Catequese

PLANO DA CATEQUESE 2018/2019

 

Todos discípulos missionários

 

GRUPOS DE CATEQUESE

1º ano

segunda-feira,

18h30-19h30

Madalena van Zeller
Diogo Pinto
2º ano

segunda-feira,

18h30-19h30

Gustavo Tato Borges
Márcia Vieira
3º ano

segunda-feira,

18h30-19h30

Mafalda Matos Gomes
Maria Isabel Pinto Osório
4º ano

terça-feira,

18h30-19h30

Diogo Pinto
Fernando Costa
5º ano

terça-feira,

18h30-19h30

Benedita Guerra
Maria Vera Luís
6º ano

terça-feira,

18h30-19h30

Maria José Souto Neves
Ana Lourenço
Fr. David Esteves
7º ano

segunda-feira,

18h30-19h30

Maria Teresa Menezes
Inês Gomes
Fr. João Soares
8º ano

terça-feira,

18h30-19h30

Luísa Barreiros
Artur Souto Neves
9º e 10º anos

segunda-feira,

18h30-19h30

Jorge Toscano

CALENDÁRIO

Setembro

Dias 4 a 21 de Setembro: Inscrições para a catequese

Dia 20 de Setembro: Reunião com os catequistas, às 21h30

Dia 21 de Setembro: Reunião com os pais, às 21h30

Dia 24 de Setembro: Início da catequese

 

Outubro

Dias 28 de Outubro: Festa do Acolhimento ao 1º ano, na Eucaristia das 19h00

 

Novembro

Dias 26 de Novembro a 13 de Dezembro: Cabaz natalício de brinquedos

 

Dezembro

Dias 1 e 2 de Dezembro: Banco Alimentar

Dia 2 de Dezembro: Início do Advento

Dias 3,4, 10 e 11 de Dezembro: Confissões das crianças da catequese, às 18h30

Dia 14 de Dezembro: Final do 1º Período

Dia 15 de Dezembro: FESTA DE NATAL, com Eucaristia às 15h30, e lanche partilhado às 17h00

 

Janeiro

Dia 7 de Janeiro: Início do 2º período

 

Março

Dias 4 a 6 de Março: Interrupção lectiva (Carnaval)

Dia 6 de Março: Início da Quaresma

Dia 6 a 19 de Março: Cabaz quaresmal de alimentos

Durante a Quaresma: Visita ao Lar das Irmãzinhas dos pobres

Dias 25 e 26 de Março: Confissões das crianças da catequese, às 18h30

 

Abril

Dias 1,2 de Abril: Confissões das crianças da catequese, às 18h30

Dia 5 de Abril: Final do 2º Período

Dia 6 de Abril: CELEBRAÇÃO PASCAL, às 15h30

Dia 23 de Abril: Início do 3º período

 

Maio

Dia 14 de Maio: Reunião de pais, às 21h30

Dia 20 de Maio: Confissões (3º ano), às 18h30

Dia 24 de Maio: Ensaio para o 1º, 2º e 3º ano, às 19h30

Dia 25 de Maio: PRIMEIRA COMUNHÃO, às 16h00

Dias 27 e 28 de Maio: Confissões (4º, 5º e 6º ano), às 18h30

Dia 31 de Maio: Ensaio para o 4º, 5º e 6º ano, às 19h30

 

Junho

Dia 1 de Junho: FESTA DA FÉ, às 16h00

Dias 1 e 2 de Junho: Banco alimentar (Data a confirmar)

Dia 9 de Junho: CONFIRMAÇÃO na Sé Catedral do grupo de crismandos

Dia 14 de Junho: Final do 3º período

Dia 16 de Junho: FESTA FINAL (7º, 8º, 9º, 10º ano) na Eucaristia das 19h00

 

Julho

Dias 14 a 19 de Julho: CampuStella I (dos 10 as 15 anos)

Dias 21 a 26 de Julho: CampuStella II (a partir dos 16)

 

Nota: Este calendário está sujeito a alterações durante o ano.