Catequese

PLANO DA CATEQUESE 2019/2020

Santa Teresa dos Andes e a Missão

CALENDÁRIO

Setembro

Dias 23 e 24: Início da Catequese

 

Outubro

Dia 13: Festa do Acolhimento [1º Ano] | Eucaristia Dominical (19h00)

Dia 20: Festa da Palavra [4º Ano] | Eucaristia Dominical (19h00)

 

Dezembro

Dias 02, 03, 09 e 10: Celebrações Penitenciais (Confissões)

Dia 15 de Dezembro: Festa de Natal | Eucaristia Dominical (19h00)

Dias 16 e 17: Últimos dias de Catequese antes da interrupção de Natal

 

Janeiro

Dias 06 e 07: Regresso à Catequese após a interrupção de Natal

 

Fevereiro

Dia 23 e 24: Pausa de Carnaval

 

Março

Dias 02 e 03: Regresso à Catequese após a pausa de Carnaval

Dias 16, 17, 23 e 24: Celebrações Penitenciais (Confissões)

Dia 24: Início da interrupção de Páscoa

 

Abril

Dia 19: Festa da Páscoa | Eucaristia Dominical (19h00)

Dia 20: Regresso à Catequese após a interrupção de Páscoa

 

Maio

Dia 18: Confissões [3º Ano]

Dia 23: Ensaio para a Primeira Comunhão [1º, 2º e 3º Anos]

Dia 24: Primeira Comunhão [3º Ano] e Festa da Família [1º Ano], Festa do Pai-Nosso [2º Ano] | Eucaristia Dominical (11h30)

Dia 26: Confissões [6º Ano]

Dia 30: Ensaio para a Profissão de Fé [5º e 6º Anos]

Dia 31: Profissão de Fé [6º Ano] e Festa do Credo [5º Ano] | Eucaristia Dominical (11h30)

 

Junho

Dias 01 e 02: Fim das sessões de Catequese

Dia 07: Encerramento da Catequese com as Festa da Bem-Aventurança [7º Ano], Festa da Vida [8º Ano], Festa do Compromisso [9º Ano] e Festa do Envio [10º e 11º Ano] | Eucaristia Dominical (19h00)

 

Nota: Este calendário está sujeito a alterações durante o ano.

GRUPOS DE CATEQUESE

ANOHORÁRIOCATEQUISTAS
1º AnoSegunda-feira
18h30 – 19h30
João Sottomayor
Beatriz Toscano
Mafalda Oliveira
2º Ano Segunda-feira
18h30 – 19h30
Madalena van Zeller
Diogo Pinto
3º Ano Segunda-feira
18h30 – 19h30
Gustavo Tato Borges
Márcia Vieira
4º Ano Segunda-feira
18h30 – 19h30
Mafalda Matos Gomes
Maria Isabel Pinto Osório
5º Ano Terça-feira
18h30 – 19h30
Diogo Pinto
Fernando Costa
6º Ano Terça-feira
18h30 – 19h30
Benedita Guerra
Maria Vera Luís
7º Ano Terça-feira
18h30 – 19h30
Maria José Souto Neves
Fr. David Esteves, OCD
8º Ano Segunda-feira
18h30 – 19h30
Maria Teresa Menezes
Inês Gomes
Fr. João Soares, OCD
9º Ano Terça-feira
18h30 – 19h30
Luísa Barreiros
Artur Souto Neves
10º / 11º AnoDomingo
Após a Eucaristia das 19h00
Joana Pina
Jorge Toscano